вторник, 9 декабря 2014 г.

Настройка IP-телефонов Mitel 6730-серии для работы по SIP со сторонними PBX.

Аппараты 6730-серии (бывшие Aastra серии 6730i
, после покупки компании Aastra компанией Mitel) работают по открытому стандартному протоколу SIP. Поэтому, при использовании их с решениями от других производителей, не требуется совершать каких-либо специальных действий, кроме стандартных сетевых и SIP установок. От себя, мы всегда рекомендуем, делать обновление до последней актуальной версии фирменного ПО.



Актуальная версия прошивки на данный момент: 3.3.1.8130.
Все прошивки, для всех линеек аппаратов доступны на портале http://miteldocs.com.



При первичной настройке IP-телефонов рекомендуем произвести сброс к заводским настройкам. Для этого подключите к аппарату питание (все модели, кроме младшей 6730, поддерживают PoE), дождитесь полной загрузки устройства и перейдите в режим настроек Admin Menu (пароль по умолчанию «22222») далее Factory Default.
Далее следует произвести сетевые настройки (DHCP или Static IP) в том же разделе  Admin Menu. Здесь же можно задать параметры для SIP подключения или сделать это через Web-интерфейс, после применения сетевых параметров.
С помощью браузера, используя IP-адрес, подключаемся к web-интерфейсу IP-телефона. По умолчанию логин/пароль: admin/22222


Теперь перейдем к обновлению ПО телефонного аппарата, в разделе Firmware Update
Указываем тип протокола подключения (TFTP) и адрес сервера. Имя пакета ПО указывается исходя из модели IP-телефона.
Из скаченного архива


В качестве TFTP-сервера можно использовать  Tftpd64.

Настройки как на скриншоте

После того как ПО будет загружено телефонный аппарат перезагрузится, для применения новой версии фирменного программного обеспечения.


Теперь можно перейти к настройке SIP-подключения, в разделе Global SIP. Так же есть возможность задать уникальные параметры для каждой из 8 линий SIP, в разделах Line 1-8.
Проверяем регистрацию на SIP-сервере, в разделе System Information

Для тестирования, в нашем случае использовалась версия Asterisk 11.2.1 FreePBX


Комментариев нет:

Отправить комментарий